mat 1

 

Плоские силиконовые нагревательные элементы

Силиконовые нагревательные элементы применяются там, где нужен местный обогрев, требуется активная термоизоляция или необходимо предотвратить образование льда. Такие элементы универсальны в применении, удобны в монтаже, пригодны для использования в условиях железнодорожной эксплуатации. Они изготавливаются из высококачественных материалов и включаются в сеть с помощью обычного штекерного соединения.

Благодаря малой массе силиконовые нагреватели используются для быстрого, плавно регулируемого поверхностного обогрева. Они могут иметь любую форму. В зависимости от требований к механическим свойствам толщину нагревательных элементов выбирают в пределах от 1,5 до 4 мм. Они обладают высокой механической прочностью (особенно на сжатие), которая сохраняется в широком диапазоне температур (от  – 60 до +200 °C)  при неизменном уровне электробезопасности.

В соответствии с предъявляемыми требованиями нагреватели могут быть мягкими, жесткими, упругими, удлиняющимися при растяжении в широком диапазоне нагрузок, в том числе близких к пределу прочности на разрыв.

Один и тот же нагревательный элемент может выполнять разные задачи. Так, в нем могут быть смонтированы два независимых и изолированных друг от друга нагревателя с разными характеристиками. Возможно также исполнение элементов с многоступенчатым регулированием отдаваемого тепла.

 Технические данные силиконовых элементов для поверхностного нагрева

 

Основные технические характеристики

Рабочее напряжение, В

12 – 380

Удельная мощность, Вт

до 5 Вт/см2

толщина, мм

0,8 – 5

Испытания

по стандарту VDE 0720, SEV

Физические параметры

Температура,  °C:

 

диапазон эксплуатации

 –60... +200

максимальная кратковременная

250 – 300

Теплопроводность при 100 °C, Вт/см·К

15·10 –4

Электрическая прочность, кВ/мм

12

Диэлектрическая постоянная при 50 Гц

2,9 – 3,5

Устойчивость к старению, воздействиям грибков, бактерий, атмосферных факторов, озона

высокая

Предел устойчивости к водяным парам,  °C; бар

130; 2,5

Материал нагревателей устойчив к воздействиям ацетона, спирта, муравьиной кислоты, тормозной жидкости, клофена, уксусной кислоты, консистентных смазок, моторных масел, растворителей, соляной и серной кислот в концентрации до 10 %, моющих средств и пластификаторов.

Способы установки силиконовых нагревательных элементов

 

Соединение

Характеристики обогреваемого объекта

Материал

Форма поверхности

Диапазон рабочих температур

Подготовка поверхностей и время выдержки

Вулканизация

Алюминиевые сплавы, конструкционная и нержавеющая сталь, другие металлы

Любая

 –60 ¼ +200 °C

Выполняется в заводских условиях

Самоклеящейся лентой

Металлы, пластмассы, керамика

Плоская или цилиндрическая

0 ¼ +160 °C

Поверхность обогрева очистить ацетоном, снять с нагревательного элемента защитную пленку, наклеить, легко прижимая и не допуская образования воздушных пузырей. После приклеивания нагреватель готов к работе

Холодная вулканизация с помощью силиконового клея

Металлы, пластмассы, стекло, керамика, дерево

Любая

 – 60 ¼ +180 °C

Очистить поверхность обогрева ацетоном, нанести специальным шпателем силиконовый клей на нагреватель и очищенную поверхность, наложить нагреватель на подготовленную поверхность, равномерно прижимая и не допуская образования пузырей. Нагреватель готов к работе после 24 ч выдержки при комнатной температуре

Припрессовка нагрузочной плитой

Любой

Плоская

– 60 ¼ +200 °C

Гибкий нагреватель уложить между поверхностью обогрева и нагрузочной плитой, прижать, приняв меры против приклеивания нагревателя к нагрузочной плите

Обтяжка пружинами, намотка

Цилиндрическая

Установку нагревателей производить на месте, что особенно удобно, если обогреваемая деталь подлежит частой замене

Благодаря малой массе нагревателя и непосредственному контакту его с обогреваемой поверхностью обеспечиваются оптимальные условия регулирования нагрева. Для этой цели может использоваться любая из существующих систем. При разработке нагревателей и проектировании деталей или устройств, подлежащих обогреву, предусматривают места установки датчиков температуры и регулирующих устройств. С силиконовыми нагревателями могут быть использованы:

  • регуляторы, сигнализирующие устройства и ограничители температуры на базе биметаллического термочувствительного элемента;
  • датчики температуры типов PT 100, Ni 100, PTC и NTC;
  • устройства со штыревым и капиллярным датчиками.

Материалы, используемые при изготовлении силиконового нагревательного элемента, и сам конечный продукт отвечают всем требованиям противопожарных инструкций. Качество нагревателей контролируют, их конструкцию проверяют по критериям безопасной эксплуатации, результаты контроля и проверок вносят в протокол.

Оформите заказ

icon phone 03
BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates